Auction 829, Lot # 146
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Copilli: corona real Firmadas y fechadas 81 Serigrafías sobre papel amate sobre papel de algodón 50 / 100 Piezas: 10, en carpeta Todas con sello de Ediciones Multiarte Taller Enrique Cattaneo. Esta carpeta fue editada por Miguel Ángel Porrúa, las serigrafías que la ilustran fueron impresas por Enrique Cattaneo. Incluye texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. Está firmada en el colofón por el escritor y los editores. La edición consta de 100 ejemplares numerados en arábigo y 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano. 47.5 x 35 cm cada una 52 x 39 x 4 cm medidas totales de la carpeta Estimado $ 25,000-40,000